Евпатория, 31.10.2018, 12:42

Кому принадлежит стена между квартирами и могут ли соседи изменять ее толщину? Ответы на вопросы об общей собственности и возможности пристройки стены второго этажа.

Вопрос №14771656 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2018, 12:42
Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Стена является общей совместной собственностью. Любые изменения, перепланировки возможны с согласия всех собственников. К тому же если стена несущая, то действуют определенные правила.

31.10.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Любая перепланировка и реконструкция не должна нарушать права и охраняемый законом интересы 3-х лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, не допускается.

Если соседи, в нарушение указанных норм, осуществляют реконструкцию, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в местную администрацию.

31.10.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. На них была жалоба, приходила проверка. (но деньги творят чудеса)

Так скажите, кому принадлежит стена? Имеют ли право ставить стенку на нашу половину стены?

31.10.2018, 13:27

Это общедомовое имущество.

31.10.2018, 13:30

Закон четко не конкретизирует, кому принадлежит стена. Но ст.36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Полагаю, что в данном случае, стена относится к ограждающим несущим и ненесущим конструкциям.

31.10.2018, 13:35