Что делать, если полиция вызывает в мировой суд по статье о нарушении ПДД, несмотря на отрицательный результат алкотестера?
Помочь можно только в случае наличия процессуальных нарушений процедуры оформления отказа или ошибок в составлении документов. Нужна помощь-обращайтесь.
Необходимо знакомиться с материалом, очень странная ситуация. Если он отказался от прохождения мед. освидетельствования, то должны были его отстранить от управления т/с, при этом ему под видео должны были разъяснить последствия отказа от прохождения мед. освидетельствования. Трудно будет что то доказать в данном случае.
Добрый вечер, Ирина!
Нужно искать хорошего юриста, но шансов мало, Вашего мужа лишат прав, скорее всего, поскольку статья такая:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Думать головой в следующий раз, а не одним местом, прежде чем что-то подписывать не глядя и верить гаишникам на слово, теперь скорей всего уже ничего не сделать, он все подписал, они заполнили как надо и будет лишение. Идти в суд, просить ознакомиться с документами, все сфотографировать, нести юристу, придумывать что-то, пытаться выкрутиться. Что еще делать? Либо ждать сидеть когда лишат.
Доброй ночи Ирина!
Вам необходимо выходить в суд и отменить возражением на административное правонарушение постановление.