Сын, лишенный наследства из-за своей слабости слуха, ставит под сомнение завещание отца - возможна его оспаривание?
Завещатель лишил наследства наследника, прописав об этом в самом завещании (указал в об этом в тексте завещания отец лишил наследства сына). Сын не не иждивенец, полностью совершеннолетний и дееспособный, но есть с детства одно ухо не слышит. Может ли такой наследник оспорить завещание.
Оспорить сможет, только результат оспаривания будет скорее всего отрицательный. Но юридические конторы "Рога и копыта' могут гарантировать 100% выигрыш. Не верьте!⁷
Если он не является нетрудоспособным и иждивением, то не может.
Любовь Ивановна,
Для определения, есть ли у сына право на обязательную долю, значение будет иметь установлена ли ему группа инвалидности. Если на день открытия наследства у него была группа инвалидности, он имеет право на обязательную долю, если нет - соответственно не имеет.