Магадан, 18.09.2019, 03:02

Возможна ли подача иска на управляющую компанию за несвоевременное реагирование на заявление и повлекшие за собой затопления нескольких квартир и порчу дома без акта об ущербе? Какова вероятность выигры

Вопрос №16323074 из г. Магадан
опубликован 18.09.2019, 03:02
Хотела бы узнать возможна ли подача иска на управляющую компанию за их несвоевременное реогирование на заявление и многочисленные обращения, повлекшие за собой затопления нескольких квартир и порчу дома без акта об ущербе? Какова вероятность выйгрыша без такого акта при наличии многих доказательств того что они виноваты и при грубом отказе устронить протечка в крыше?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом деле надо разбираться отдельно. Нужно оценить имеющиеся доказательства. Скорее всего возможно. Акт можно же составить и сейчас...

18.09.2019, 03:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У меня есть акт составлиный жилищным комитетом где описывается весь ущерб моей недавно, на секундочку, купленной квартиры. Хоть я и не успела сделать ремонт, но в квартире был хороший косметический ремонт.

18.09.2019, 03:47

ВЫ вправе подать иск о возмещении ущерба к УК - ст 1064 ГК РФ. Ответственность несет УК в большинстве случаев. Нужно учитывать где порыв был. Оцените ущерб независимой компанией. МОжете обратиться в личк у к юристу за оказанием услуг ст 779 ГК РФ.

18.09.2019, 03:49

Да, можно подать иск.

18.09.2019, 04:12

Акт - это очень хорошо. Нужно оценить доказательства на предмет установления виновника и с иском не должно возникнуть проблем.

18.09.2019, 04:53