Возможно ли открыть коммерческую группу для детей 2-3 лет в нашем автономном детском саду без дополнительного помещения?
Да, можете открыть коммерческую группу. 19 Апреля 2017
Чтобы создать в детском саду группу с платным посещением, нужно, прежде всего, заручится согласием руководителя детского сада, так как образовательное учреждение вправе самостоятельно создать такую группу в рамках предоставления услуг, руководствуясь статьей 101 ФЗ от 29 декабря 2012 No 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Данная статья разъясняет, что образовательные учреждения вправе заниматься предоставлением платных образовательных услуг, используя средства как физических так и юридических лиц, заключив договор на предоставление платных услуг. Положениями статьи 32 вышеуказанного федерального закона определено, что индивидуальный предприниматель правомочен оказывать услуги представляющие собой образовательную деятельность, отразив это в перечне видов экономической деятельности, что должно подтверждается лицензией. В муниципальном детском саду можно арендовать помещение.
Нужно исходить из положений Устава, однозначно нельзя ответить.