По агентскому договору эта организация получила денежные средства для оплаты за работы третьим лицам.
Организация является некоммерсеским партнёрством. По агентскому договору эта организация получила денежные средства для оплаты за работы третьим лицам. Но эти денежные средства были направлены на покупку векселя (причём, этот вексель с дисконотом, т.е. будет получена выгода) Можно ли было так сделать?
Уважаемая Маргарита!
На мой взгляд, вопрос в большей степени этический, чем правовой, поскольку ответственность за нецелевое использование денежных средств действующим законодательством установлена только для случаев получения кредита. Если агентский договор не предусматривал ограничений для НП в части распоряжения этими средствами и если НП своевременно рассчиталось с третьими лицами, то негативных правовых последствий по гражданскому законодательству наступить не должно. Если же расчеты не были произведены или были просрочены, то с НП можно взыскать не только предусмотренные договором штрафные санкции, но и все убытки, которые понес принципал в виде штрафных санкций, уплаченных третьим лицам.