Агидель, 18.09.2019, 07:26

Как освободиться от учредителя, находящегося в тюрьме, в некоммерческой организации, устав которой не предусматривает процедуру его исключения?

Вопрос №16323407 из г. Агидель
опубликован 18.09.2019, 07:26
Как выйти из ано учредителю если он сидит в тюрьме? В уставе ничего нет о выходе. Всего два учредителя, один из которых сидит в тюрьме, вот как выйти ему из некоммерческой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство ужесточило требования к смене учредителей в АНО с целью обезопасить самих же участников, ведь после заполнения бланка заявления по форме Р 14001 теперь подпись заявителя подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе. ФЗ №7 «О НКО» от 31 января текущего 2019 года гласит, что согласие остальных членов организации на выход участника АНО не требуется. Но протокол собрания при замене учредителей оформить всё же необходимо. Кроме заявления и решения общего собрания, в регистрирующий орган не нужно более направлять никаких других документов. Поскольку происходящие изменения не касаются устава АНО, оплата государственной пошлины не взимается, соответственно квитанцию в комплект документов для налоговой службы прикладывать не нужно.

18.09.2019, 08:31

Здравствуйте,

Чтобы выйти из состава учредителей, нужно написать заявление и заверить его у нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2019, 09:35

Здравствуйте,

Заявление можно написать, точнее подписать и в тюрьме, нотариуса в тюрьму можно пригласить, правда это дорогое удовольствие.

Либо заверить документ начальников тюрьмы, если для налоговой этого будет достаточно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2019, 09:39

Ну а как это все проделать, если учредитель в тюрьме?

18.09.2019, 08:35