LSN Messenger
Москва, 18.09.2019, 08:15

Вопрос о возможности получения компенсации после смерти матери-ветерана ВОВ и инвалида I группы

Вопрос №16323460 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 08:15
Умерла моя мамочка 96 лет, ветеран вов, инвалид 1 гр.. ветеран труда. Поставила ей памятник, в администрации сказали, что могу обратится в военкомат и получить компенсацию. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ Вы имеете право на компенсационную выплату, обращайтесь в военкомат.

18.09.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Укажите, пожалуйста, статью нормативного акта действующего законодательства РФ, регулирующею компенсационную выплату за установленный памятник ветерану вов.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" компенсацию от военкомата можно получить только в отношении участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы.

18.09.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10. 2009 г. N828, для умерших(погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ.... и т.д., умерших(погибших) после 12.06.90 г. предусмотрены льготы по .... изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

В данном постановлении, в перечне указаны умершие ВЕТЕРАНЫ ВОВ. Разъясните, пожалуйста.

18.09.2019, 09:15

Вы где этот перечень взяли? Это явно не выдержка из текста постановления, а чьи-то комментарии, причем неточные комментарии.

Перечень в постановлении повторяет приведенной мною выше перечень из Федерального закона "О ветеранах".

Из числа ветеранов ВОВ компенсируется установка памятников только для участников ВОВ и инвалидов ВОВ.

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы)

18.09.2019, 09:50

Спасибо за ответ. Советы юристов 9111. ру, но в 2017 году. Дословно: "В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460, ФЗ от 12.01.1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Указом Президента РФ от 03.03.2007 года № 270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года № 828, для умерших, погибших граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т.д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти. В перечне перечислены ветераны ВОВ. Прошу Вас разъяснить. Спасибо.

18.09.2019, 10:24

Здесь больше нечего разъяснять, кроме того, что уже сказано.

Вы приводите перечень правовых актов, в которых речь идет только об участниках ВОВ и инвалидах ВОВ.

На других ветеранов ВОВ эти выплаты не распространяются.

18.09.2019, 10:32

Спасибо, напрасно Вы так раздражаетесь. Маме было 19 лет в 1941 году и она участвовала во всех видах защиты г.Москвы, жаль, что не официально, теперь ничего не докажешь!

18.09.2019, 10:45

А совсем не раздражаюсь. Я лишь пытался донести до вас, что, к сожалению, не все ветераны ВОВ имеют право на достойный надгробный памятник за счет государства.

18.09.2019, 10:49

Мне нужен не памятник, который я поставила сама, а компенсацию, частично поддержавшую бы меня.

18.09.2019, 11:22

Я понимаю. Но в этом случае правила те же.

18.09.2019, 11:24