Правомерно ли заставить ИП оплатить за вывоз мусора с января 2019, если договор по вывозу мусора был заключен в сентябре 2019?

Вопрос №16323464 из г. Белгород
опубликован 18.09.2019, 08:01
Правомерно ли заставить ИП оплатить за вывоз мусора с января 2019, если договор по вывозу мусора был заключен в сентябре 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Потому что фактически закон с этого времени действовал. Согласно Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Поэтому если не заключите, то взыщут плату в качестве неосновательного обогащения за период до даты заключения (ст. 1102, 425 ГК РФ)

18.09.2019, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите претензию региональному оператору по обращению с отходами с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

Подавайте в суды и далее, пока ВС РФ не будут произведены изменения в МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ.

оплата должна производиться только за оказанные услуги и только после подписания договора для ИП и ЮЛ.

заключите договор, получите счет на оплату и с этими документами обращайтесь в суд.

18.09.2019, 07:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы да. Обязанность заключить договор ведь была и с января 2019 года. Поэтому требование суммы правомерно, т.к. обязательство возникло в силу закона на основании требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

18.09.2019, 08:02

Да правомерно, так как зто публичный договор, то есть ставят просто перед фактом, и не важно, когда подписал, закон уже действует.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

18.09.2019, 08:05

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

18.09.2019, 08:06

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, по объективным причинам, если их обоснуете.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 08:08

До 1 января 2019 г. установлен переходный период, позволяющий субъектам РФ по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО, при которой обращение с ТКО должно осуществляться только по договорам с региональным оператором. Если договор на вывоз тбо заключен с сентября то и платить вы должны с сентября

1. Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 486-ФЗ, вступил в силу 29.01.2016) предусмотрен поэтапный ввод новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО).

В соответствии с п. 8 ст. 23 Федерального закона N 486-ФЗ, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с ТКО включена в плату за коммунальную услугу. При этом обязанность по внесению платы за обращение с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО (далее - региональный оператор) и утвержденного на территории субъекта РФ единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2019 г.

18.09.2019, 08:11

Если услуги по вывозу мусора фактически были оказаны ИП с января 2019 года, то вполне правомерно. В данном случае возможно заключение договора сентябрем 2019 года, при этом указывается в нем, что договор распространяется на правоотношения сторон возникшие с января 2019 г

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

""Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

""1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

""4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

""6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

18.09.2019, 08:11

Добрый день! Если вывоз мусора производился с января 2019 года, да правомерно. Даже если Вы сможете доказать что Ваш мусор не вывозили, это будет не в Вашу пользу, поскольку тогда Вам придётся отчитываться перед надзорными органами как Вы утилизировали отходы до сентября.

18.09.2019, 08:14

Правомерно, если по факту услуга оказана.

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

18.09.2019, 08:50

Добрый день!

С 1 января 2019 года ФЗ обязан всех! Заключить договор и оплачивать услуги оператора по вывозу ТКО. Считается, что те, кто какой-то период не заключали договор, услугами все равно пользовались, т.е. совершали конклюдентные действия, значит, должны платить. Конклюдентные действия (фактическое пользование услугой) подтверждают заключения договора, так сказать, в устной форме. Не платить за эту услугу вы сможете только в том случае, если до сентября ИП не существовало юридически, или, если сумеете доказать, что услугами по сбору и вывозу мусора не пользовались. Однако во втором случае, вам придется доказывать либо, что мусора не было, либо, что вы его утилизировали на законных основаниях самостоятельно не причинив вреда окружающей среде. Если у вас имеются такие доказательства, то следует сначала написать претензию региональному оператору по вывозу ТКО, в которой изложить обстоятельства дела, отказ от оплаты и просьбу дать письменный ответ в течение, например, 10 дней. Получив отказ, вы сможете обжаловать его в суде, подав исковое заявление.

ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

18.09.2019, 08:51

С января услуги по вывозу мусора не оказывались. За то что не был подписан договор на ИП наложили штраф в размере 30000 рублей. Неужели еще мы должны оплатить за неоказанные услуги с января по сентябрь?

18.09.2019, 08:35

Нет не должны. Можете оспорить выставленный счет

Фактический штраф тоже был наложен незаконно (конечно учитывая обстоятельства)

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

18.09.2019, 08:38

Такой закон приняли наши парламентарии, смотрите мой ответ, это обязанность.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

18.09.2019, 08:38

Если услуги не оказывались, то можно было бы попробовать доказать неосновательное обогащение, но ведь обязанность по оплате возникла в силу закона (Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"), что не позволяет просто так оспорить начисления.

18.09.2019, 08:41

Вы не обязаны оплачивать штраф, если наложен, то можнтн оспорит в суде, правда не понятно за что, там вроде не штрафов, там пени начисляют.

Не ведитесь на попрошайнчиство Садыкова, признать его ответ лучшим.

18.09.2019, 08:49