Возможно ли получить материнский капитал в России для детей, родившихся в стране, но имеющих материнство в Армении?
Здравствуйте!
Чтобы получить материнский капитал, мама должна быть гражданкой РФ.
Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).