Ачинск, 18.09.2019, 11:17

ДУК распространяет сведения о долге в ЖКХ и тяжелом положении семьи без разрешения.

Вопрос №16324346 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2019, 11:17
Имеется долг за ЖКХ 16000,00. ДУК (домоуправляющая компания) подала иск в суд. Не отказываемся, что долг есть. Судебный пристав возбудил производство и ПФ удерживает с моей бабушки 50%. Против тоже никто ничего не имеет. Согласны. Но, буквально вчера, домой пришла инспектор ПДН (т.к. у меня двое детей) и сказала, что ДУК их проинформировал что у нас за ЖКХ долг 16000,00 и тяжелое материальное положение, что мы бедствуем и т.д. Сегодня пойду писать объяснительную, что семья благополучная. Имеет ли право ДУК распространять такие сведения? Производство возбуждено, деньги удерживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без нужды распространять сведения о другом человеке, это всегда было - извиняюсь "по скотски". Если мотив ДУК был совершен с целью заботы о ребёнке, то здесь ничего противоправного нету. А с другой стороны, если распространяет сведения в ПДН с целью навредить вам за долг, это конечно не красиво. И опять же они могут распространять такие сведения не порочащих честь, имя, личность и доброе имя и т.д. потому что это было по факту. Так просто не ответишь, из-за отсутствия замысла ДУК, здесь нужно разбираться в корне.

18.09.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разве в их компетентность входит забота о ребенке? Значит они сделали это за долг. Повторюсь, никто не оспаривал решения суда и не отменял его. Суд.пристав делает свою работу.

18.09.2019, 12:48

В компетентность конечно не входит, разве что из разумных и добросовестных соображений. И при чем их обращение, я считаю клеветой, это никак не должно их касаться. Но если они хотели вам таким способом насолить, здесь уже нужны будут доказательства. Здесь нужно исходить от того, что вы хотите сами.

18.09.2019, 13:04