Требуют выписать родителей, чтобы мне дали квартиру – законно ли это?
Если речь об этом пункте 129 ОЗ: п.5. При наличии в собственности гражданина и (или) членов семьи гражданина жилых помещений гражданин и (или) члены семьи гражданина могут заключить договор о безвозмездном отчуждении в государственную собственность Кемеровской области, а в случае наделения органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями - в муниципальную собственность жилых помещений, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. В этом случае общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяемая согласно пункту 1 настоящей статьи, не подлежит уменьшению на общую площадь жилых помещений (общую площадь, рассчитанную соразмерно долям в праве общей собственности на жилые помещения), находящихся (находящимся) в собственности гражданина и (или) членов его семьи и безвозмездно отчужденных в государственную собственность Кемеровской области или муниципальную собственность в соответствии с настоящим пунктом.
То дествия требование о выписке ролителей незаконно! Если очередь подошла и всяческими незаконными отговорками вам не выдают жилье то необходимо обращаться с притензией в данное учереждение после если ваше требование не будет удовлетворено вам необходимо обратится с иском в суд.
Удачи вам!