Вопрос - Можно ли использовать страховую выплату после смерти застрахованного лица для своих нужд, если она была предназначена для закрытия кредита?

Вопрос №16324418 из г. Томск
опубликован 18.09.2019, 11:32

Мама взяла кредит на крупную сумму и умерла. Мы собрали для страховой компании все документы выслали они перевели сумму денег для закрытия кредита. Скажите а можно платить кредит а страховую выплату направить на свои нужды?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашей ситуации возник страховой случай. Выгодоприобретателем яалялся банк. Следовательно, банк получил денежные средства в связи с наступлением страхового случая.

Договором страхования (в полисе) вряд ли предусмотрена возможность перечисления страховой выплаты Вам (Вы не указаны в качестве выгодоприобретателя). Можете посмотреть документы и проверить этот пункт.

18.09.2019, 11:36

Вот именно выгодопреобретатель я мне на расчётный счёт перевила деньги.

18.09.2019, 11:38

Если выгодоприобретатель Вы и по документам нет условий, обязывающих Вас закрыть кредит, то конечно Вы можете распорядиться деньгами по своему усмотрению.

18.09.2019, 11:40