Вопрос - Можно ли использовать страховую выплату после смерти застрахованного лица для своих нужд, если она была предназначена для закрытия кредита?
Добрый день. В Вашей ситуации возник страховой случай. Выгодоприобретателем яалялся банк. Следовательно, банк получил денежные средства в связи с наступлением страхового случая.
Договором страхования (в полисе) вряд ли предусмотрена возможность перечисления страховой выплаты Вам (Вы не указаны в качестве выгодоприобретателя). Можете посмотреть документы и проверить этот пункт.
Вот именно выгодопреобретатель я мне на расчётный счёт перевила деньги.
Если выгодоприобретатель Вы и по документам нет условий, обязывающих Вас закрыть кредит, то конечно Вы можете распорядиться деньгами по своему усмотрению.