Воронеж, 18.09.2019, 12:49

Несоблюдение предписания Роспотребнадзора - как избежать штрафа при повторной проверке?

Вопрос №16324764 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2019, 12:49
К повторной проверке предписание Роспотребнадзора было не исполнено. Уже во время проведения проверки стали выделяться средства на исполнение предписания. На момент подачи материала в мировой суд предписание было исполнено. Но материал был оформлен Роспотребнадзором и повестка на руках. Вопрос: какими нормами законодательства оперировать, чтобы не был наложен штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Викторович!

Надо предоставить документы об исполнении предписания, в том числе те, которые были на момент передачи в суд.

Т.е. доказать, что оно фактически исполнено (ст. 19.5, 26.2 КоАП РФ)

Вам ничего это не мешает сделать.

18.09.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Если на момент проверки предписание не исполнено, то штраф будет однозначно. Исполнение предписания к судебному заседанию, будет основанием для штрафа по нижней планке.

18.09.2019, 12:43

Увы, но тут закон на стороне государства, т.к. если предписание не было исполнено в срок, то наказание по ст.19.5 КоАП РФ правомерно.

18.09.2019, 12:50

Здравствуйте, уважаемый Владимир Викторович! Это не важно: если предписание не было исполнено в срок, то возбуждение дела по ст.19.5 КоАП РФ правомерно. Важен не сам факт исполнения предписания, а исполнения его в срок, указанный в предписании. И если действия должностного лица не обжалованы, то предписание должно было быть исполнено. Однако если есть объективные обстоятельства, не позволяющие исполнить предписание, то нужно приобщать доказательства в пользу отсутствия состава административного правонарушении (ст.24.5 КоАП РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 12:54

Подавайте ходатайство о смягчении ответственности. Основания смотрите ниже:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

18.09.2019, 13:06

Учреждение казённое. Школа. Ходатайство на учредителя было подано со всеми исходящими и входящими реквизитами.

18.09.2019, 12:53