Может ли муниципальная школа обязать родителей платить абон плату за турникет?
Правомерно ли в муниципальной школе брать абонентскую плату за турникет с родителей?
Нет, не может, все услуги в школе должны предоставляться бесплатно, тем более функции охраны самой школы. Налицо превышение должностных и неосновательное обогащение, обратитесь в прокуратуру, директора могут уволить из-за подобных действий.
Здравствуйте нет не может.
Дд. Турникет это средство ограничения доступа в школу, т.е. средства безопасности. Школа должна обеспечивать безопасность учеников на протяжении всего учебного процесса. То есть платить вы за него не должны.
Для такого рода платежей есть вариант, сборы в фонд школы, но это платежи которые носят добровольный характер, которые вы также не должны оплачивать если не хотите.