Владивосток, 18.09.2019, 14:20

Вопрос о действительности генеральной доверенности на гражданина АР в Российской Федерации

Вопрос №16325233 из г. Владивосток
опубликован 18.09.2019, 14:20
Хотела бы узнать: есть гражданин РФ, который оформил генеральную доверенность на гражданина АР (Азербайджанская республика). Оформление этой генеральной доверенности происходило в нотариальной конторе в АР. Будет ли эта доверенность действительна на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Констанца.

Да, будет действительна, если оформлена соответствующим образом и нотариально удостоверена. Апостиль проставлять не требуется. В соответствии с международным договором между РФ и Азербайджанской республикой

«Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992) Статья 13 Действительность документов 1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

18.09.2019, 14:26

Да, если в такой доверенности указано правомочие совершать действия на территории РФ.

18.09.2019, 14:25

Хотела бы узнать: есть гражданин РФ, который оформил генеральную доверенность

на гражданина АР (Азербайджанская республика). Оформление этой генеральной доверенности происходило в нотариальной конторе в АР. Срок доверенности состовляет 25 лет. В РФ он может составлять гораздо меньше по закону. Будет ли эта доверенность действительна на территории РФ все 25 лет?

18.09.2019, 14:38

Доверенность действует в течении периода, который в ней указан. Это предусмотрено и российским законодательством. Но лицо, на которое составлена доверенность, сможет осуществлять те действия на территории РФ, которые прямо в ней указаны.

18.09.2019, 14:44