NLP-модель не может сформировать заголовок, так как в нем должна содержаться краткая информация о содержании всего текста. В данном случае заголовок мог бы звучать примерно так - Нужно ли изменить завещание, если менялись паспортные данные?

Вопрос №16325259 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 14:32
Родственница указала меня в завещании несколько лет назад, с тех пор я поменяла паспорт (45 лет). Надо ли вносить изменения в завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Сведения о ранее выданных паспортах проставляются на одной из последних страниц нового паспорта, при желании, можно сверить. Завещание менять не нужно, Ваша личность будет удостоверена по ФИО и новому паспорту, содержащему реквизиты ранее выданного. Кроме того, указание в завещании паспортных данных не обязательно в принципе.

Согласно ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате,

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

18.09.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Галина! Не нужно. Вы просто предъявите действующий паспорт, выданный согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Он является основным документом гражданина и удостоверяет Вашу личность и согласно Положению является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, а права и обязанности Вы приобретаете под своим именем и фамилией (ст.19 ГК РФ). сами паспортные данные не важны. Так что замена паспорта по сроку не влечет изменение завещания (глава 62 ГК РФ).

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

18.09.2019, 14:33

Уважаемая Галина!

Паспорт менять не нужно.

Вам нужно просто будет показать новый паспорт

В нем содержится информация о ранее выданных паспортах. Там отдельная страница для этого есть. Таких "однофамильцев" с этой же фамилией и с таким же номером старого паспорта, поверьте, нет.

На завещание это никак не виляет.

Т.к. Вы это и есть Вы, т.е. тот же человек только с другим паспортом

гл. 62 ГК РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 14:37

Не требуется вносить изменения в завещание. Сведения о старом паспорте вносится в новый паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

18.09.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В завещание вы никак не внесение изменения. Завещение это документ (волеизъявление лица)

удостоверенный нотариусом на будущее событие после ухода из жизни завещателя.

При вступлении в наследство по завещанию и отказа нотариуса по выдачи вам свидетельства о наследстве можете обратиться в суд для установления факта вашего право на наследство ст.264 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

18.09.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для того, что бы не бегать в дальнейшем по судам, дешевле внести данные изменения в существующее завещание, что бы в дальнейшем не устанавливать факт принадлежности завещания.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

18.09.2019, 16:46

Спасибо огромное, Ильдар!

18.09.2019, 14:35

Пожалуйста! Просто предъявите действующий паспорт, выданный согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Изменение паспортных данных не влечет изменения прав по завещанию (ст.19, глава 62 ГК РФ).

18.09.2019, 14:37

Вот, подумалось: бывают же полные однофамильцы, и имя-отчество совпадает))) Но, видимо, это нонсенс?

18.09.2019, 14:37

Возможно и бывают, но вряд ли эта та ситуация, чтобы полностью совпадали данные обоих лиц вплоть до даты рождения. А установить, в пользу кого завещание было (гл.62 ГК РФ) можно не только по ФИО, но и по дате рождения.

18.09.2019, 14:38

Место жительства будет разное, невозможно перепутать (ст. 45.1 Основ). См. выше мой ответ.

18.09.2019, 14:39

Бывает такое, но паспортные данные не могут быть идентичными.

18.09.2019, 14:40

Всяко бывает, но с таким же паспортом как у вас все равно человека нет.

см. мой ответ.

18.09.2019, 14:40

В завещании указываются родственные связи - супруг, сын, двоюродная сестра. Это помогает идентифицировать человека однозначно.

18.09.2019, 15:37