LSN Messenger
Москва, 16.05.2016, 17:53

Сроки признания завещания недействительным при обнаружении более позднего завещания - что нужно знать?

Вопрос №10563020 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 17:53
Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше завещание не нужно признавать недействительным - оно и так отменено новым завещанием автоматически. Только выяснилось это тогда, когда нашлось новое завещание.

16.05.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Ваше завещание более позднее, то именно Ваше завещание действует. Для чего предыдущее признавать недействительным ?

16.05.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я оформила наследство по завещанию в собственность и о другом завещании не знала, если родственник нашел более позднее завещание, есть какие либо сроки, чтобы теперь это наследство перешло к нему и как это отобразится на моей регистрации права?

16.05.2016, 18:00

Срок исковой давности три года, когда истец (наследник) узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

16.05.2016, 18:02

Если Вы вступали в наследство по завещанию, то нотариус должен был проверить не было ли других завещаний.

16.05.2016, 18:04

Наталья, у наследника есть 6 месяцев, с момента, как ему стало известно о завещании, чтобы обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Либо, если наследство им фактически принято - срок обращения в суд не ограничен.

Если последующее завещание Вами не будет оспорено в суде - права на наследство будут признаны за наследником, на которого оформлено последнее завещание. Регистрация его права произойдет на основании решения суда.

16.05.2016, 18:31