Необходимо ли разрешение для продажи фотографий, сделанных в общественных местах без изображения лиц и снятых в магазинах, метро, больницах и музеях?
Да, можете, если фото сделаны в общественных местах, законом не запрещено. Доход от продажи фото должен указываться в 3-НДФЛ.
Здравствуйте! Да конечно же можете в рамках ИП или ООО. В администрацию по этому поводу обращаться не обязательно.
Оля, коммерческое использование изображений - тема слишком сложная. Имеет значение: кто/что изображены на фото (в т. ч. являются ли они центром композиции) и даже откуда сделано фото.
Общая рекомендация: снимайте всё, что хотите; везде, где это прямо не запрещено;, но перед распространением или продажей конкретного изображения посоветуйтесь со специалистом. Я готов помочь Вам в оценке рисков безвозмездно, то есть даром