Возможно ли подать исковое заявление в суд без указания суммы иска в целях снижения государственной пошлины и затем требовать возмещения ущерба?

Можно ли подать исковое заявление в суд об установлении виновности лиц не обозначая сумму иска в целях не уплаты большой гос пошлины и в случае установлении вины подать иск о возмещении ущерба.
Лучший ответ

Вы можете сделать проще и если большая сумма госпошлины то имеете право ходатайствовать при подачи иска об уменьшении размера госпошлины либо ее рассрочки.

Ответили без лукавства, спасибо. Другие лукавят пытаясь вызвать на бесплатную консультацию, чем это заканчивается я знаю

Здравствуйте. Да конечно возможно.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.