Брянск, 18.09.2019, 16:12

Обращение в суд для защиты прав по вопросу двойного договора и невозвращенной суммы

Вопрос №16325747 из г. Брянск
опубликован 18.09.2019, 16:12
Скажите пожалуйста, в 2014 году, я приобрел однокомнатную квартиру (один миллион четыреста восемьдесят тысяч р) через ООО еврострой, заключил предварительный договор КПК, после чего застройщик без моего ведома заключил ДКПК на ту же квартиру с другим лицом (двойной договор). После чего я расторгнул данный договор и получил больше половины от общей стоимости квартиры. На протяжении нескольких лет застройщик кормит меня завтраками о том, что вернет оставшуюся сумму в размере 250.000 руб., но никаких действий по возврату не предпринимает. В какой суд мне обратиться для защиты своих прав по данному вопросу и какие нужны будут документы? Данное юридическое лицо ликвидировано с 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, взыскать долг с юридического лица, которое перестало существовать, или находящегося в стадии ликвидации, значительно сложнее, чем с действующей организации. В случае банкротства должника следует обратиться с заявлением в форме требования в арбитражные органы с целью включения в общий список лиц, являющихся кредиторами ликвидированной организации. В случае истечения сроков предъявления долговых требований нужно сразу же направить заявление с прошением о восстановлении упущенных сроков, где одновременно с этим следует указать веские причины с подтверждением пропуска этих сроков.

18.09.2019, 16:17

Если же организация действующая, то каков порядок обращения будет?

18.09.2019, 16:23

Обращайтесь с исковым заявлением по месту нахождения организации. К иску прилагайте доказательства того, что они Вам должны. Но Вам нужно смотреть, не пропущены ли сроки исковой давности.

18.09.2019, 16:31

Если сумма 250. 000, в какой суд мне нужно обратиться для защиты своих прав?

18.09.2019, 16:34

Районный суд по месту нахождения ответчика.

18.09.2019, 16:38

В районный суд. По месту нахождения организации.

18.09.2019, 16:39