Обращение в суд для защиты прав по вопросу двойного договора и невозвращенной суммы
К сожалению, взыскать долг с юридического лица, которое перестало существовать, или находящегося в стадии ликвидации, значительно сложнее, чем с действующей организации. В случае банкротства должника следует обратиться с заявлением в форме требования в арбитражные органы с целью включения в общий список лиц, являющихся кредиторами ликвидированной организации. В случае истечения сроков предъявления долговых требований нужно сразу же направить заявление с прошением о восстановлении упущенных сроков, где одновременно с этим следует указать веские причины с подтверждением пропуска этих сроков.
Если же организация действующая, то каков порядок обращения будет?
Обращайтесь с исковым заявлением по месту нахождения организации. К иску прилагайте доказательства того, что они Вам должны. Но Вам нужно смотреть, не пропущены ли сроки исковой давности.
Если сумма 250. 000, в какой суд мне нужно обратиться для защиты своих прав?
Районный суд по месту нахождения ответчика.
В районный суд. По месту нахождения организации.