Костомукша, 18.09.2019, 16:23

Как снять арест с машины после закрытия дела?

Вопрос №16325791 из г. Костомукша
опубликован 18.09.2019, 16:23
Снимается ли арест с машины после рассмотрения дела? Если арест наложен судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, судья может наложить арест на имущество ответчика, в т.ч. на его собственную машину, в качестве обеспечительных мер на основании 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, отмена обеспечения иска определена статьей 144 ГПК РФ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Всего Вам доброго.

19.09.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если судом, то суд и должен его снимать.

18.09.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он будет снят в любом случае? Не зависимо от исхода суда?

18.09.2019, 16:35

Ну это уж я не знаю! Смотря для каких целей он был наложен и смотря по какому поводу был суд.

18.09.2019, 16:36

Добрый день!

Если это обеспечительные меры и решения суда будет не в Вашу пользу, то арест не снимут. Его с той целью и наложили, чтобы не было возможности реализовать автомобиль, пока идет рассмотрение дела.

18.09.2019, 16:38

Если исполнение решения суда связано со взысканием денежных средств, реализацией авто, то, само-собой, нет. Если же отпали основания к аресту, то да.

Ч.3 ст. 144 ГПК РФ:

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2019, 16:40