Как оплатить налог на машину, проданную по расписке, но не эксплуатируемую уже три года?

Ситуация такая. Свекровь по расписке продала машину (моему брату).

Машина была в ДТП (под его управлением). Стоит уже года три и никак не эксплуатируется. Пришел налог. Нужно ли его оплачивать, если машина стоит уже три года?

Если нет. Подскажите что и как делать?

А если нужно оплачивать, то почему? (чтоб разъяснить свекрови).

Лучший ответ

Добрый день!

Если машина была продана по расписке, и при этом собственник в ПТС не менялся, то налог за все эти годы должен платить именно тот, на ком она до сих пор стоит на учете, при этом совершенно не имеет значения, эксплуатировали А Вы ее или нет. Не платить налог Вы сможете только в одном случае, если авто после продажи было переоформлено, а ФНС просто Вам присылает налоги (такое бывает, из-за того, что в ФНС иногда информация по автомобилям не поступает). В этом случае Вам следует в ФНС обратиться с заявлением о смене собственника авто и какого числа это произошло.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Стоит она с делом или без дела разницы не имеет. Вам необходимо оплатить налог иначе начнут начислять пении.

Спасибо за объяснение!