Соцзащита отказала в оформлении субсидии по ЖКХ 80-летней матери ветерана труда с инвалидностью и прибавкой к пенсии - правомерно ли это?

Вопрос №16325928 из г. Мичуринск
опубликован 18.09.2019, 16:58

Моей маме в соцзащите отказали оформлять субсидию по ЖКХ, объяснили это тем, что ей исполнилось 80 лет и она получила прибавку к пенсии (пенсия 25.000) поэтому отказали. До этого платили. Правы ли они? Мама Ветеран труда и имеет 3 группу инвалидности.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из нескольких оснований для выплат данной субсидии, выбирается ОДНО из оснований. Маме выгоднее выбрать по группе инвалидности, а вы видимо выбрали по ветеранскому званию. Отсюда и отказ, и он законен, потому что у мамы доход выше МРОТ. Переводите льготы с ветеранских, на льготы по группе инвалидности, и ей будут оплачивать за услуги ЖКХ. Инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (ст. 17 181 ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Нет неправы согласно ст 7 фз о ветеранах и ст 17 фз о социальной защите инвалидов вне зависимости от пенсии ваша мама имеет право на субсидию и льготы по уплате жкх.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

18.09.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Вполне возможно, что ее доход превысил величину, если речь идет о выплате субсидии согласно ст.159 Жилищного кодекса РФ, т.к. получать субсидию могут малоимущие граждане. Так что однозначно утверждать, что она имеет право на субсидию, не буду. В соц. защите тоже не дураки работают. Потребуйте мотивированный письменный отказ, там будет изложена позиция, которую можно оспорить в суде. Если действия будут незаконными, то можно будет обратиться в районный суд для разрешения этой ситуации.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратила силу.

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

18.09.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Размер субсидий зависит от материального положения и региональных регламентов. Чаще всего скидки предоставляются только, если размер платежа составляет более 22% общего дохода пенсионера. Видимо отказали правомерно, посчитав доход достаточным.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

18.09.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если субсидия по инвалидности, то в силу ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181—ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" она вправе претендовать на 50%-ную компенсацию расходов. Стоит тогда оспорить в районный суд позицию соц. защиты.

18.09.2019, 17:13

---маму могли без её ведома перевести на ветеранскую льготу. Выясните это в соцзащите населения! Переводите льготы с ветеранских, на льготы по группе инвалидности, и ей будут оплачивать за услуги ЖКХ.

18.09.2019, 17:16

Садитесь посчитайте, обратитесь пиьсменно, что бы дали ПИСЬМЕННЫЙ ответ, со ссылками на закон, тогда будет понятно, обоснованно сняли или нет.

18.09.2019, 17:17

Да, верно. Если уровень дохода превышен, в связи с этим и отказ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

18.09.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" порядок и условия предоставления субсидии на оплату ЖКУ

В пункте 2 указанно следующее:2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В этом пункте ничего не сказано, что ветеранам труда и инвалидам 3 группы субсидия предоставляется вне зависимости от их доходов Поэтому если доход вашей мамы увеличился то вполне возможно доля расходов вашей мамы на оплату ЖКУ не стала превышать величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Если этот так то отказ в выплате субсидии является правомерным

А первый ответ юриста, что безусловно неправы представляется неверным

Постановление

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения

II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

III. Порядок определения состава семьи заявителя

IV. Порядок определения размера субсидии

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

VI. Порядок предоставления субсидий

VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

IX. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.

18.09.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Геннадий г. Мичуринск!

Вероятней всего доход вашей мамы превышает минимальный доход установленный Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.09.2019 г.

18.09.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваша мама как инвалид имеет право на компенсацию как я вам и отвечал

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

18.09.2019, 17:46

Приветствую! Чтобы понимать причину, необходимо получить письменный отказ на оформление субсидии. Если она обращалась о получении субсидии по инвалидности, то данный отказ будет незаконным. В соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" она вправе претендовать на компенсацию расходов в размере 50%.

18.09.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мама получала по инвалидности субсидии до этого времени. Спасибо за ответ.

18.09.2019, 17:12

Юридические услуги в Мичуринск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034