Исполнительный иск - лишение 70% пенсии за незаконную охоту с несовершеннолетним ребенком – законность или нет?
Речь идёт об уголовном штрафе или о возмещении ущерба, причиненного преступлением? Что написано в листе?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В исполнительном написано ущерб причиненный преступлением (уголовное дело было закрыто за сроком давности, а в прокурор подал иск о возмещении ущерба нанесенного в результате охоты за каждого лося)
Могут взыскивать не более 50 % с учетом положений ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов при взыскании ущерба, причиненного преступлением - ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Удержание законно, вы вправе просить уменьшить пристава процент взыскания, но это право пристава, не обязанность.