Как оформить шенгенскую визу после получения отказа?
Скажите пожалуйста, после получения вид на жительство, можно ли оформить шенгенскую визу?
Арман, если речь идет о виде на жительство в РФ, то вопрос получения шенгенской визы практически никак не связан с вопросом получения этого вида на жительства.
Вы можете пытаться получить шенгенскую визу до, можете - после. Виза будет проставлена в Ваш национальный паспорт.
Единственное исключение, если Вы - лицо без гражданства, и вид на жительство будет являться одновременно документом, удостоверяющим Вашу личность, тогда Вам, разумеется, следует дождаться его получения.