Руководство депо требует от выпускника техникума свидетельство о присвоении профессии рабочего, несмотря на наличие диплома с квалификацией техника по специальности техническая эксплуатация подви
Здравствуйте. Надо, конечно, смотреть Ваши документы, слышать (а лучше - прочитать), что за "справку" от Вас требует руководство депо, чтобы точно понять в чем проблема.
Пока навскидку можно сказать следующее.
Есть требования нормативного акта - профессионального стандарта:
Требования к образованию и обучению:Из этих требований следует, что кроме уровня образования не ниже среднего общего необходимо иметь свидетельство о прохождении программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, проще говоря - удостоверение (свидетельство) об обучении профессии "помощник машиниста (тепловоза, электровоза и т.д.)".Среднее общее образование
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих
Требования к опыту практической работы:
Не менее двух месяцев работы по эксплуатации электроустановок
Особые условия допуска к работе:
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке
Наличие удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с записью о праве проведения специальных работ и отметкой о группе по электробезопасности: для помощников машинистов электровоза - IV, помощников машинистов газотурбовоза, тепловоза - не ниже III, для помощников машинистов паровоза - II
Приказ Минтруда России от 24.07.2018 N 480 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по управлению и обслуживанию локомотива"
Ваш диплом техникума подтверждает наличие образования не ниже среднего общего, но не подтверждает освоение профессии (обучение по профессии) "помощник машиниста..."
То, что профессиональное образование и профессиональное обучение это не одно и то же, следует из законодательства об образовании:
1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
Ст. 73, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.У Вас проф. Образование по специальности техническая эксплуатация подвижного состава, а требуется обучение (или переподготовка) по профессии именно помощника машиниста.Ст. 68, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Если "корочка", о которой Вы написали - это именно документ, подтверждающий, что Вам присвоена профессия помощника машиниста, то не ясно, почему от Вас требуют еще какую-то справку о теоретическом обучении. Количество часов по конкретной дисциплине можно посмотреть в приложении к диплому об окончании техникума.