Владимир, 18.09.2019, 18:24

Возможно ли получать больничные на карту банка \'У\' вместо карты системы \'Мир\' в частной фирме в г. Владимир?

Вопрос №16326247 из г. Владимир
опубликован 18.09.2019, 18:24
В фирме где работаю навязывают карту от банка "Х" системы "мир" объясняя якобы что на другие платежные системы нельзя перевести оплату больничных листов. Сам являюсь клиентом банка "У" и заводить еще счета в других банках не намерен. Не устраивает так же сама система "Мир". На предложение назвать номер приказа либо распоряжения как по России так и на региональном уровне работодатель отвечает отказом. Прав ли работодатель, и как получать больничный на свою зарплатную карту. Компания частная, не бюджетники, город Владимир. Искренне благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Согласно ст. 136 тк рф Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Исходя из совокупности указанных норм, Вы в праве сами определять порядок выплат.

18.09.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Требования вашей компании незаконны. И всё таки уточните - вас заставляют поменять зарплатную карту? Или открыть ещё одну для перечисления оплаты по больничному листу? Соцстрах больничные даже почтовыми переводами оплачивает. А так скорее всего ваш работодатель получил скидку в банке "х" за перечисление и распределение зарплаты. Если у вас большое предприятие - это колоссальная экономия.

18.09.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требуют открытия еще одной для перечисления выплат по больничным листам. Предприятие получило крупный кредит в банке обслуживающем навязываемую карту. Что может быть в случае отказа - компания перечисляет белые зарплаты, все официально и прозрачно. Как перевести оплату больничных листов на зарплатную карту?

18.09.2019, 22:55

Требования работодателя незаконны, поэтому в данном случае если работодатель заставляет вас оформлять карту можете обратиться в труд. Инспекцию, прокуратуру, однако данный вариант может повлечь к вам в последующем предвзятое отношение со стороны работодателя. Сам отказ какой либо ответственности не влечет. Либо согласится на условия работодателя - в случае если новая карта оформляется по зарплатному проекту (ЗА содержание и обслуживание платит работодатель).

27.09.2019, 22:59