На сайте госуслуг появился штраф за безбилетный проезд в автобусе, оплата была сделана, но сумма осталась такой же - что это значит?
Если мне год назад выписали штраф 1000 р за безбилетный проезд в автобусе, а на сайте госуслуг информация об этом появилась несколько дней назад и сумма такая же, хотя дата стоит годичной давности. Я оплатила картой 1000 р и мне написали, что задолженности больше нет, это нормально? Обычно же сумма увеличивается, если в течение 30 дней не оплатить.
Лучший ответ
Просто так сумма не увеличивается. Чтобы ее увеличить должностное лицо должно составить еще один протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и рассмотреть в суде.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Благодарю Вас!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))