Уфа, 18.09.2019, 19:30

Могут ли приставы наложить арест на имущество по наследству? Снять арест можно?

Вопрос №16326480 из г. Уфа
опубликован 18.09.2019, 19:30
Могут ли приставы наложить арест на имущество по наследству? Снять арест можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, погасите задолженность, отменяйте Постановление на запрет регистрационных действий на недвижимое имущество или автомобиль. И такие полномочия имеет органы УФССП по РБ.

18.09.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то да, это возможно

Снять арест можно лишь погасив задолженность, в связи с которой наложен арест.

18.09.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Приставы вправе наложить арест на любое имущество должника. Пока действует исполнительное производство арест не снимут.

10.08.2021, 15:10

Если наследство получаете вы тогда после переоформления на вас имущества арест может быть наложен, если имущество подлежит регистрации. Если имущество не подлежит регистрации то сложно будет наложить арест, только если приедут с описью. Если стоимость имущества превышает стоимость долгов, то в судебном порядке можно снять арест с мотивировкой о несоответствии стоимости имущества перед задолженностью. Если имущество получают ваши наследники, то арест с него должен быть снят.

10.08.2021, 15:14

Наследство это имущество каждого супруга и не супружеское, поэтому при разделе оно не может подлежать разделу.

29.11.2021, 19:19

Пожалуйста а если недвижимость передана мне по наследству может ли супруга претендовать на долю при разводе отситься ли наследственное жилье как нажитое в совместном браке?

18.08.2021, 00:47

Здравствуйте!

Нет, имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом. И Ваша супруга к этому имуществу не имеет никакого отношения.

18.08.2021, 00:51

Здравствуйте!

Нет не может претендовать на долю в недвижимости, если Вы получили в наследство СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

18.08.2021, 00:54