Владельцы нового дома огородили парковку и запретили посторонним ставить авто - правомерно ли это?
В СанПине жестко обозначены нормы по удаленности парковки от фасада дома. Санитарные нормы, касающиеся парковки во дворах жилых домов гласят, что:
Расстояние между парковочным карманом и стоянкой для автомобилей (не превышающей 10 единиц ТС) не может составлять менее 10 м.
Если на парковке могут разместиться до 50 единиц транспортных средств, то необходимо соблюдать все требования нормативных актов и обустроить специализированную территорию для парковки автомобилей. Она должна располагаться не ближе 15 м от окон жилого дома.
При количестве ТС от 51 до 100 этот интервал составляет не менее 25 м.
101-300 автомобилей следует припарковывать не ближе 35 м от жилого дома.
А для стоянки, которая вмещает в себя свыше 300 транспортных средств, это расстояние не может быть менее 50 м.
То есть, если во дворе есть свободная площадь под парковку, ее можно оборудовать с согласия всех жильцов.
Так что вопрос, кого еще оштрафуют.