Возможно ли избежать судимости по статье 158 ч.2

Вопрос №16327259 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2019, 00:55

Возможно ли избежать судимости по статье 158 ч.2, если потерпевшему возместить ущерб в размере краденой суммы например 13 тыс рублей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана Юрьевна.

Да, такое возможно. Пусть потерпевший напишет заявление на имя следователя в чьем производстве находится уголовное дело.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В то же время, количество случаев прекращения дел ввиду возмещения вреда на досудебных стадиях практически сведено к единичным. Отчасти это объясняется тем, что правоохранительным органам нужна положительная статистика о направлении дел по раскрытым преступлениям в суд. Участникам при этом разъясняется право заявить повторно об этом в суде.

19.09.2019, 04:52

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Избежать судимости не получится, но получится примириться если потерпевший подаст соответствующее ходатайство. Ч.2 ст.158 УК РФ средней тяжести, если ранее не судим и потерпевший не против примирения, значит это возможно. Однако в примирении вам может быть отказано судом, так как это право суда, а не обязанность. Также учтите что примирение не является реабилитирующим обстоятельством поэтому информация в базе данных МВД останется.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.09.2019, 00:56

Да возможно, если ранее нет непогашенных судимостей - ст.ст. 75, 76 УК РФ.

19.09.2019, 01:04

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна! Избежать судимости не получится (ст.86 УК РФ). Даже если впервые совершено преступление, то возможно прекратить дело за примирением сторон, если потерпевший подаст заявление на прекращение уголовного дела в связи примирением сторон на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, т.к. причиненный вред заглажен, а преступление по ч.2 ст.158 УК РФ как раз подпадает под такую категорию, где возможно примирение. Однако реабилитирующим основанием это не является. И в справке о судимости информация будет отражена.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

19.09.2019, 08:47

--- Здравствуйте уважаемая Светлана Юрьевна! Пусть потерпевший подаст заявление следователю или в суд, о примирении сторон (если он согласен только на эту сумму, обычно больше просят).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 09:06

Если я ранее не была судима и у меня несовершеннолетний ребенок и к тому же я являюсь мамой одиночкой.

19.09.2019, 01:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ранее не судимы, то по максимуму что у вас получится, это примириться. Если дело возбудили, то никто его закрывать уже не будет. Кто обещает иное и еще за деньги, это мошенник.

19.09.2019, 01:09

Если все на стадии доследственной проверки, то можно решить и без судимости, но это если вы решите данный факт не только с потерпевшим, а с сотрудником полиции, что бы вынес постановление об отказе. Если уже возбуждено уголовное дело, то только примирение, но на стадии следствия вам примириться не дадут, т.к. никто статистику портить не будет, и примирение это право следователя, а не обязанность, дело направят в суд, вот там и примиретись, но опять же это так же право суда, а не обязанность, могут и отказать, но в вашем случае должны пойти на встречу. Кроме того вы должны понимать, что примирение это не реабилитирующие основания прекращения дела, данные о привличение вас к уголовной ответственности остануться в базе ИЦ МВД до вашего 80 летия, простыми словами в справке о судимости, информация будет указана.

19.09.2019, 01:13