Уссурийск, 19.09.2019, 05:16

Может ли военнослужащий сдавать собственную квартиру в аренду?

Вопрос №16327480 из г. Оренбург
опубликован 19.09.2019, 05:16
Может ли военнослужащий сдавать собственную квартиру в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Предпринимательской деятельностью, согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, что предусмотрено частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Договоры жилищного найма и аренды являются возмездными сделками. Они предполагают систематическое получение собственником жилья, как наймодателем или арендодателем, платы от нанимателя или арендатора за предоставляемое жилье. Основания возникновения у военнослужащего права на жилое помещение, а также его участие (неучастие) в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в данном случае значения не имеют.

Таким образом, распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду, предпринимательской деятельностью не является. Вместе с тем, совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы.

19.09.2019, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я военнослужащий, собираюсь сдать свою собственную квартиру которую купил сам в аренду по договору, я же буду выплачивать налог, почему нельзя же, что мне за это может грозить?

19.09.2019, 17:29

Если договором аренды предусмотрено право сдать в субаренду то можете а если нет то нет. Вы не можете без согласия собственника обременить имущество правами третьих лиц. С другой стороны вы можете заключить притворный договор к примеру оказания услуг и получать с него доход к примеру физической охраны вашего имущества в квартире. Если понравился ответ ставьте лайк.

19.09.2019, 18:43

Указанного мной ранее в ответе подхода придерживается военная прокуратура, за нарушение запретов и ограничений, связанных с прохождением военной службы командование части вправе поставить вопрос о досрочном увольнении Вас с военной службы.

19.09.2019, 19:57