Как снизить график платежа по кредиту в ГИКФИНАНС под залог имущества при потере работы?

Вопрос №16327775 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2019, 07:45
Если я взяла в ГИКФИНАНСЕ деньги под залог имущества, но под большие проценты и ежемесячно нужно вносить 62000, а у меня потеря работы, грозятся подать в суд, я не отказываюсь платить, по суду могут снизить график платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, по решению суда взыскание будет обращено на вашу квартиру, которая находится в залоге. Именно для этого сейчас вашу квартиру и оценивают, чтобы определить начальную продажную стоимость. Поэтому рассчитывать на рассрочку платежей вы вряд ли можете, т.к. займ обеспечен залогом.

Единственное это рефинансировать ваш кредит в другом банке под меньший процент и на больший срок, но в залог снова прийдется оформить квартиру. Решить данный вопрос нужно срочно, т.е. до вынесения решения суда. Другой вариант выставить квартиру на продажу, указав на обременение (залог) и установить цену ниже рыночной, но это будет больше чем оценка для суда. Покупатель погасит ваш долг и залог снимут, а остаток денежных средств вы получите уже наличными. Других вариантов у вас пока нет. Удачи.

15.02.2020, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательства заемщика по кредиту, выданному под залог недвижимости, обеспечивается стоимостью предмета залога. На изменение графика платежей (увеличение срока, снижение процентной ставки, уменьшения платежа по основному долгу) можете не рассчитывать.

У Вас и оснований-то на обращение в суд за изменением графика платежей нет.

01.02.2020, 13:28

У меня было судебное заседание и Гикфинанс хочет выставить квартиру на торги 2400000, а она стоит в центре Краснодара 4000000... я подала ходотайство на повторный осмотр судэкспертом... судья дал добро... как в дал нейшем поступить если Гикфинанс не идёт на снижение процентов и изменении графика платежа... у меня с ними договор на 2 года по 62000, но бизнес у меня упал, я закрыла предпринимательские документы, как потеря работы... Как правильно поступить?

12.01.2020, 18:25

В соответствии с кредитным договором, Вы обязались оплачивать установленные проценты. Проценты Вам не снизят, им не выгодно, тем более в залоге находится объект недвижимости. В идеале, этот кредит надо закрыть, за счет нового кредита. Но я понимаю, что у Вас просрочки?

12.01.2020, 18:44

Инга, если есть решение суда по взысканию задолженности, то снижать проценты и изменять график никто не будет. Единственное, что можно сделать и вы это сделали - повторно провести экспертизу.

12.01.2020, 18:50

Я и подала на повторную экспертизу, так как квартира на много стоит дороже, сейчас жду ответ... как дальше быть? И как правильно в дальнейшем поступить, я не отказываюсь платить, я писала ещё до суда у них заявление, просила снизить ежемесячную плату, но они не подписали.

12.01.2020, 18:57

Можно еще ознакомиться с договором займа и посмотреть какие ограничения по процентам действовали на момент заключения договора займа.

Если проценты снизить не удастся, в таком случае после вынесения решения суда только подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

12.01.2020, 19:13

Я более 20 лет работала ИП,на данный момент все закрыла, подскажите надо мне где то устроиться на момент вынесения решения суда, вдруг пойдут на рассрочку платежа, я работаю имею доход, но не официально.

01.02.2020, 13:24

Для рассрочки исполнения решения суда это не обязательно, но может вам помочь. В заявлении о рассрочке предоставьте график и начните по нему платить, приложите документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение.

01.02.2020, 13:26

А как доказать своё трудное материальное положение?

01.02.2020, 17:50

Любые документы, которые у вас есть на руках и которые могут это подтвердить.

Если есть дети-копии документов на детей, копии квитанций за ЖКУ, что угодно, что может показать вашу трудную ситуацию.

15.02.2020, 01:23

Встать на учёт биржа труда?

15.02.2020, 01:21