Незаконная прививка АКДС в детском саду - что делать и как обратиться в соответствующие органы
Здравствуйте.
Конечно, если не было оформлено согласие законных представителей ребёнка на медицинское вмешательство (в данном случае прививку) и ребёнку сделали прививку, то это нарушение действующего законодательства.
Есть Приложение N 1. "Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514 н:
5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
Можете обратиться в районный отдел здравоохранения или сразу в Департамент (Комитет) здравоохранения вашего города.
Написать жалобу на такие действия в прокуратуру.