Мурманск, 19.09.2019, 09:17

Как доказать, что ремень был пристегнут - опыт водителя и недостаток доказательств в ситуации с ГИБДД

Вопрос №16328092 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2019, 09:17
Случилась такая ситуация. Я возвращался с работы на автомобиле. Сел в машину и тронулся проехав примерно метров 50 я увидел в дали сотрудников ГИБДД и стал в спешке пристегиваться, но успел только накинуть ремень. Когда меня остановил сотрудник ГИБДД он мне сказал, что увидел как я пристегивал ремень. Я ему стал говорить что ремень я пристегнул. Но он мне не поверил. Из всего этого сотрудник ГИБДД выписал постановление о штрафе. Могу ли я доказать, что ремень был пристегнут. Я ему еще сказал, что как он может доказать. Видио и фото сьемки нет, свидетелей тоже. На что сотрудник мне сказал, что достаточно визуально увидеть. Прошу совета, стоит ли мне подать жалобу или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит. Вам в помощь ст. 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В Вашем случае неустранимые сомнения имеются.

19.09.2019, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы говорите - был пристегнут.

Он говорит - не был.

Сомнения? Сомнения. Правду можно установить? Нет.

Значит всё трактуется в Вашу пользу.

19.09.2019, 10:31

Как понять точнее 4. пункт. Разъясните пожалуйста.

19.09.2019, 10:29