Как официально выйти из сощезаемщиков по ипотеке после развода, если квартира оформлена на жену?
Добрый день.
На практике - никак до полного погашения ипотеки и снятия обременения.
Банк не разрешает выводить ни созаемщиков, ни поручителей.
Тем не менее, если вас интересует как это делается, то разъясняю: пишите заявление в банк, прилагайте шаблон соглашения о разделе имущества, которое планируется заверить у нотариуса (предварительно идете к нотариусу, он составляет это соглашение), просите банк дать разрешение на заключение данного соглашения и изменение условий кредитного договора (выходит созаемщик).
Затем банк рассматривает ваше заявление и, либо отказывает в даче разрешения, либо разрешает.
Если разрешает, то подписываете доп. соглашение к кредитному договору (по которому исключается созаемщик), идете с этим разрешением и соглашением снова к нотариусу, оформляете соглашение.
Здравствуйте, так как квартира приобретена в период брака она является общей собственностью несмотря на то, что оформлена на жену. Что бы квартира стала личной собственностью жены, вы должны заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Чтобы супруг "вышел из созаемщиков" вам нужно обратится в банк и изменить договор ипотеки.