Гудермес, 19.09.2019, 10:30

Инвалид 1 группы и ипотека - что делать, если не справляешься с выплатами?

Вопрос №16328405 из г. Гудермес
опубликован 19.09.2019, 10:30
Я инвалид 1 группы, у меня сын, ему 10 лет, в ноябре 2018 года я взяла однокомнатную квартиру под ипотеку, у меня только пенсии по инвалидности 19.500 руб, за ипотеку ежемесячно выплачивают 10.400 руб, не справляюсь, других доходов нет, разведена, слышала, что есть программа реструктуризации ипотечного кредита для малоимущих инвалидов, звонила в организацию АИЖК, НО МНЕ ОТВЕТИЛИ, что документы принимались только до 1 декабря 2018 года, что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если срок действия программы был ограничен, то это не мешает Вам перекредитоваться на другой срок в другом банке, заключив кредитный договор под залог недвижимости с закрытием старого кредита (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Вы можете обратиться за рефинансированием, т.е. за досрочным погашением Вашего изначального кредита в другой банк, где могут быть лучшие условия. Также можно обратиться в свой банк за реструктуризацией. Где будут лучше условия и одобрение, там и заключите либо договор на рефинансирование, либо доп. соглашение к ранее заключенному с изначальным кредитором кредитному договору (ст.450-452 ГК РФ) об изменении изначальных условий договора в части уменьшения ежемесячного платежа за счет увеличения срока действия договора. Ежемесячный платеж снизится, но платить нужно будет дольше. Однако изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон/ Удачи Вам!

19.09.2019, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могу посоветовать обратиться в банк. Попросить реструктуризировать (ст. 450 ГК РФ). Либо в другой банк, чтобы взять кредит на погашение этого. На более лучших условиях.

19.09.2019, 10:31

Камета, Вы неправильно поняли содержание Программы. Советую обратиться в Агентство ипотечного жилищного кредитования письменно. Получите аргументированный ответ. Насколько я понял из Вашего обращения, Вы под условия Программы не подходите. Но лучше уточнить.

19.09.2019, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни чего не посоветуем, этот закон не вас имел в виду, а многодетные семьи у которых имеется материнский капитал! Вы беря ипотеку, должны были сами предусмотреть все риски, связанные с её выплатой, а на данный момент, обязаны исполнять ипотечный договор. См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 10:45

Я хотела получить помощь от государства на погашение ипотечного кредита в размере 600000 руб по программе АИЖК, я как раз таки попадаю под эту программу, я не хочу увеличивать срок оплаты или кредитоваться еще в других банках, меньше чем 10.5% ставок нигде нет,

19.09.2019, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не успели вступить в данную программу, НО пробуйте получить отказ в постановке в неё, и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев, суд и ответит на этот вопрос. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 11:01

Тогда остается ждать, пока не появится возможность участия в подобной программе, т.к. пока без заключения доп. соглашения с кредитором (ст.450 ГК РФ) или рефинансирования (ст.819-821 ГК РФ) ситуацию не изменить.

19.09.2019, 11:03