Как защитить свои права в случае продажи имущества, оформленного на сестру дарственной?
Ув. Марина, Ваша сестра не обязана с Вами делить денежные средства, т.к. она продала своё имущество.
Добрый день Марина. К сожалению Вы не можете ни чего заявить так как дарственная была оформлена на сестру и ее ни кто не оспаривал. Полноправной хозяйкой дома была Ваша сестра. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Не можете, к сожалению, поскольку Ваша мама при жизни уже оформила дарение. С этого момента и все это время имущество принадлежало Вашей сестре.
Вы можете только вступить в права наследства на имущество, которое сохранилось у Вашей мамы на момент смерти.
Добрый день. Мама распорядилась квартирой при жизни в пользу сестры. Все права по распоряжению имуществом перешли к сестре.
Если бы в порядке наследования по закону вы делили имущество, тогда можно было бы заявить о своем праве, но в данной ситуации, к сожалению, юридических оснований нет.
Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки. Оспаривание возможно в том числе по основаниям, предусмотренным:
- статьей 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими);
- статьей 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения);
- статьей 179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).
Все указанные сделки являются оспоримыми, срок давности по ним в соответствии со ст. 181 ГК РФ составляет один год.