Недождавшись оплаты, главный ответчик скончался на середине судебного процесса; рассматривается возможность приглашения Роспотребнадзора для защиты прав истца

На середине судебного процесса, неожиданно умер главный ответчик-директор стоматологического кабинета ООО. Экспертиза перед этим выставила ему счет на 83 000 руб, и он собирался ее оплатить, но вдруг умер. Без экспертизы суд теряется, как поддержать ту или иную сторону. Можно ли отказать в проведении экспертизе, но пригласить Роспотребнадзор для защиты прав истца и поддержки его позиции? РПН, вобщем то, согласен и прислал ответ истцу лично.
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с законом экспертиза проводится независимо от ее оплаты. Это обязанность экспертной организации.

Спасибо

Добрый день. Скажите, а директор был учредителем ООО? и еще - суд районный или арбитражный?

Ведь если иск был к ООО, и он просто директор, а не учредитель (собственник ООО), то это не должно отразиться на течении судебного процесса. Учредители просто должны назначить нового директора. Если директор был учредителем, то скорее всего будет правопреемство. Здесь очень большой риск, что вы проведете экспертизу, но взыскивать деньги, даже при положительном решении суда, уже будет не с кого, если оплата экспертизы возложена на Вас.

А по процессу - если определением суда была назначена экспертиза и обязанность по ее оплате возложена на ООО (ответчика) пусть она состоится. ООО будет вынуждено оплатить экспертизу.

Как бы нет оснований для отмены определения суда, если таковое есть и вступило в силу.

Роспотребнадзор может быть привлечен к процессу в качестве лица, имеющего специальные познания, по вашему ходатайству. Если РПН готов провести экспертизу, и определение суда о назначении экспертизы не ступило в силу или его еще нет, подавайте ходатайство о проведении экспертизы именно роспотребнадзором.

Понятно

Директор и учредитель одно лицо. Якобы, больше никого нет. По факту есть приходящие бухгалтер и секретарь, и стоматологи, в том числе родственник стоматолог. Но на документах без директора и учредителя остается только техника и помещение. Правоприемником будет супруга и взрослые дети-врачи.

Андрей, я так понимаю, что суд "застрял" на том моменте, когда вынесли определение о назначении экспертизы, ее должны были оплатить и внести деньги в депозит суда, но не успели?

В таком случае суд может приостановится до вступления в наследство наследников, далее экспертиза должна быть оплачена со счета ООО, поскольку наследники станут соучредителями и выберут нового директора, который и отдаст распоряжение об оплате эксперта.

Если суд теряется без экспертизы, то он без ее проведения не примет никаких доводов, значит, суд видит необходимость ее проведения и любые возражения не будут приняты во внимание, т.к. согласно ст. 82 АПК РФ:

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Роспотребнадзор тоже может проводить экспертизу. Он был заявлен в качестве возможного эксперта? Если да, и суд при этом выбрал другую экспертную организацию для проведения экспертизы, то вы далее его привлечь не можете, если только не будете оспаривать результаты экспертизы и просить новой.

Всего наилучшего.