Вымогательство и предоставление недобросовестных услуг в стоматологическом кабинете - как найти решение и привлечь ответственность врачей
В среду 11 сентября пришел в стоматологический кабинет в своей поликлинике. По полису, бесплатно. Для удаления нерва мне предложили сделать укол для снятия боли. При этом предупредили, что уколы, положенные по полису ОМС действуют плохо, люди жалуются, что больно. И предложили сделать укол платный, за 450 руб, который снимет боль гарантированно. Я согласился, сделали, было не больно, удалили нерв и поставили временную пломбу.
В субботу 14 сентября я пришел долечивать этот зуб к дежурной смене. Зуб под пломбой побаливал, сделали рентгеновский снимок, выяснилось, что требуется удаление, так как корень воспален.
Врач была уже другая, и по отработанной схеме предложила мне платное обезболивающее, с привычными рассказами о невыгодности бесплатного, а также рассказали как больно делать с бесплатными препаратами.
Я уже приготовил 450 руб, но выяснилось, что цена за 3 дня выросла уже до 670 руб. Столько денег у меня с собой не было, не было банковских карт и телефона. Пришлось соглашаться на бесплатное обезболивающее. Мне сделали какой-то укол, который фактически не обезболил.
Зуб рвали - я чуть не обиделся в этом кресле.
Ранее при анестезии у меня подобной боли не было никогда, хотя я очень часто подвергался ей - переломы, мелкие операции, лечение и удаление зубов.
Кроме того, насторожили различные расценки на укол у разных врачей.
Я заподозрил, что меня пытались обмануть, а кроме того - запугать на будущее, чтобы я боялся боли и приходил к стоматологу с деньгами.
Итак, залез дома в интернет, и выяснил во первых, что по полису ОМС положены новокаин, лидокаин и тримекаин. То есть, если не обезболил новокаин, то вполне можно сделать лидокаин, который обезболивает надёжно.
Далее, на сайте своей поликлиники нашёл их расценки на платные услуги в стоматологическом кабинете. Там за укол лидокаина 100 рублей, за какой то ещё укол (очень крутой) всего 230. То есть, тех цен, которые требовали с меня в кабинете, в этой поликлинике нет.
Я понял, что столкнулся с вымогательством, причем, самое неприятное чувство в этой ситуации - во второе посещение у меня хватало денег на самый дорогой укол, но с меня потребовали больше, и, не получив требуемого, сделали какой-то ерундовый укол и, как я подозреваю, причинили боль намеренно, так сказать - на будущее, чтобы не беспокоил стоматологов по пустякам, без денег.
Итак, повторюсь, я понял, что подвергся вымогательству, и решил написать обращение в приемную поликлиники, чтобы мне разъяснили, что это такое происходит в стоматологическом отделении. В ответ мне прислали письмо, в котором разъяснили, что мне был сделан лидокаин 2 процентный, и неясно, почему не подействовал, а по поводу недобросовестного предоставления платных услуг просто сослались на то, что в поликлинике есть платные услуги, и расценки есть на сайте. Разъяснений на предмет отличия цен на сайте и цен, озвученных в кабинете я не получил, как не получил объяснения о том, почему лидокаин не подействовал.
И ладно бы только я - все, кто ходил в нашу стоматологию жалуются на требование денег, а если денег нет то будет обязательно больно.
Итак, я подвергся вымогательству со стороны врачей и, вероятнее всего - умышленно у причинению боли.
Кому я могу пожаловаться и как либо привлечь врачей к ответственности или хотя бы поставить их немного в рамки разумной коррупции, либо прекратить всё это.
Ведь я хожу туда не один, туда по полису ОМС ходят тысячи людей и каждого могут подвергнуть вымогательству, а в случае неуплаты - причинить боль.
P.S.: я не веду речь о каких-то компенсациях, возмещения ущерба лично мне, хочу только узнать можно ли весь этот беспредел прекратить, куда обращаться.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к руководству стоматологической клиники и в прокуратуру.