Москва, 19.09.2019, 12:51

В чьей ответственности оплата за вывоз мусора и капитальный ремонт - разбираемся в ситуации с двумя квитанциями

Вопрос №16328960 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 12:51
Живу в многоквартирном доме, управляемом УК. В квитанции на оплату ЖКХ нет строки "оплата за вывоз мусора". Но приходит вторая квитанция непонятно от кого (какой-то ЕРКЦ или ЕДС) со счётом на оплату за вывоз мусора и за капитальный ремонт. Договор у меня только с УК. Обязан ли я оплачивать вторую квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 154 ЖК 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

19.09.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
В моём вопросе указано, что в счёте УК нет строки "оплата за вывоз мусора" и взнос на "капитальный ремонт", эти счета выставляет неизвестное мне лицо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же обязаны. Ук не имеет никакого отношения к вывозу мусора.

19.09.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
УК не может не иметь отношения к вывозу мусора, т.к. скорее всего договор с региональным оператором как раз у неё.

Обязаны, это принято на уровне законов;

19.09.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не аргументирован. Так и я могу консультировать.

Хотелось бы уточнить. Оплата каких-либо услуг производится по договору сторон. У меня нет договора на вывоз мусора, тогда на основании чего платить?

19.09.2019, 13:02

Договорные отношения не всегда подтверждаются наличием письменной формы договора, поэтому платить все равно обязаны в силу указания закона;

19.09.2019, 13:05