Вязьма, 19.09.2019, 12:59

«Наследники в возрасте отказываются оформлять наследство и раздражаются квитанциями, оставляемыми в их почтовом ящике»

Вопрос №16329150 из г. Смоленск
опубликован 19.09.2019, 12:59
Наследники преклонного возраста, оформлять наследство не хотят, присылаемые квитанции их нервируют (квитанции оставляют в их почтовом ящике), проживают они рядом с домом (наследством)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

19.09.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточняю вопрос: Кто платит за вывоз мусора в данной ситуации?

19.09.2019, 13:02

Если никто из наследников не принял наследство (подачей заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства), то дом стал выморочным имуществом и перешёл в собственность муниципального образования, которое и должно оплачивать коммунальные услуги. Если же наследники приняли наследство одним из указанных способов, то они должны оплачивать коммунальные услуги.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

19.09.2019, 13:08

За вывоз платит лицо принявшее наследство. Если таковых нет, то в последствии имущество может быть признано выморочным и у него проявится новый собственник.

19.09.2019, 17:00

По факту наследники то имеются, но они не могут определиться с тем, кто же будет вступать в наследство (уже с 2017 г, сроки вступления в наследство ушли) думают, что будет вступать тот, кому нужнее, (стороны не против) на кого должны выставляться квитанции и с какого момента?

19.09.2019, 17:34

Если никто из наследников в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя не написал нотариусу заявление о принятии наследства или не стал жить в наследственном доме, платить за него коммуналку, ремонтировать его и т.п., то наследники к этому дому никакого отношения не имеют и платить за него ничего не должны. Дом является собственностью муниципального образования.

Спустя 2 года после смерти наследодателя думать о том, кто будет принимать наследство, уже поздно.

Если кто-то из наследников принял наследство, то он должен оплачивать вывоз ТКО с момента смерти наследодателя, т.к. наследственное имущество принадлежит принявшему наследство наследнику с момента смерти наследодателя, независимо от получения свидетельства о праве на наследство.

19.09.2019, 17:50