Требуется ли лицензия для перевозок пассажиров речным транспортом по ФЗ-99?

Согласно ФЗ-99 от 04.05.2011 г, лицензированию подлежат перевозки пассажиров речным транспортом без каких-либо оговорок. Другими словами, если я сел без лицензии со своей семьей или друзьями покататься на весельной лодке, то я становлюсь нарушителем закона? Или есть нормы уточняющие порядок получения данной лицензии? В Речном Кодексе, гл. 13, и в Постановлении Правительства №72 от 06.02.2003 уточнений по своему вопросу я не встретил.
Лучший ответ

Вы совершенно неправильно интерпретируете норму закона.

Я прекрасно понимаю абсурдность ситуации и полагаю, что есть уточнения, и в том же ФЗ-99, в перечне лицензируемых видов деятельности при перевозке воздушным транспортом есть оговорка - "для личных нужд", а в случае с речным транспортом этой оговорки нет вообще.