Москва, 19.09.2019, 15:03

Можно ли подать в суд на инспектора полиции за неознакомление с результатами СМЭ и отсутствие документов?

Вопрос №16329574 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 15:03
Можно ли подать в суд на инспектора полиции за то что она не ознакомила меня с результатами СМЭ (а вторую сторону-виновную ознакомила) и не предоставила ни одного документа (постановление об окончании) и не проинформировала об окончании дела. Хочу подать иск на моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания есть, Если у вас есть подтверждение вашего обращения по этому поводу.

Письменный запрос. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, ст 24 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Отзыв текст.

19.09.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А вы кто по делу-то? Надо выяснить Ваш процессуальный статус, какими процессуальными правами Вы воспользовались, чтобы однозначно установить - нарушены ли Ваши права или нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2019, 15:38

Обжалуйте бездействие инспектора полиции. На моральный вред подавать рано, сначала надо собрать вещественные доказательства Ваших нравственных страданий.

21.09.2019, 14:00

Я представитель потерпевшего (мама ребенка). Инспектор вообще странно себя повела: не предоставила ни одного документа по делу. Не ознакомила с СМЭ, хотя я знаю что вторая сторона ознакомлена, даже об окончании дела я случайно узнала и не от нее. Написала жалобу в прокуратуру, они перенаправили в отдел полиции (к рук данного инспектора), и пришел ответ что инспектор ни в чем не виновата.

20.09.2019, 12:36

А вы письменное ходатайство об ознакомлении заявляли? Что бы на одном вам инспектор расписался, другой экземпляр в материал вшил. Любую жалобу надо обосновать, и подтвердить.

20.09.2019, 13:18

Да, я уже поняла что ознакамливать никто не должен, только по заявлению заявителя. Но предоставить постановление (в котором отражено решение по делу) потерпевшему то инспектор обязана была? Так ведь?

21.09.2019, 13:39

Обязаны выслать вам на адрес уведомление и мотивированное решение.

21.09.2019, 14:25