Как получить наследство по земельному участку без кадастрового номера и как правомерно им распоряжаться?
Добрый день! Прежде всего, нужно поставить участок на кадастровый учет. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он изготовил межевой план и кадастровый паспорт участка, и внес сведения в ЕГРН. Затем нужно подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с умершим, имеющееся свидетельство на землю 1996 года, межевой план и кадастровый паспорт на участок. На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.
В наследство вступают двумя способами: либо подают заявление нотариусу, либо начинают фактически владеть и пользоваться имуществом (при этом, зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество возможно будет только через суд).
С сельскохозяйственным участком можно совершать все действия, не запрещённые законом, с согласия всех собственников данного участка (собственность же долевая).
В общем, в отношении участка сформулируйте вопрос более конкретно.
Здравствуйте Мария!
Ваш план действий. Для начала определяем пропустили ли вы срок вступления в наследство или нет, если нет, идём к нотариусу, по месту открытия наследства (место жительства наследодателя). Подаём заявление о вступлении в наследство. Нотариус Вас отправляет в кадастровую за выпиской, в выписке вам отказывают, так как нет кадастрового номера. Нотариус отказывает в выдаче свид. О праве на наследство. Далее идем в суд, включаем в наследство и признаем право.
Если срок вступления в наследство пропустили, устанавливаем факт принятия, включаем в наследство и признаем право.
Конечно, это не все ваши действия.
Вы можете позвонить и мы вместе с Вами зарегистрируем право на з/у.