LSN Messenger
Москва, 19.09.2019, 14:51

Студенты медколледжа вынуждены проходить медосмотр в аудитории без возможности принести анализы и справки

Вопрос №16329632 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 14:51
Студентов медколледжа обязывают проходить медосмотр прямо в аудитории колледжа (всех врачей, т.е. брать кровь, мазки и т.п.). Имеют ли на это право? Или обязаны направить в поликлинику? Принесенные анализы и справки принимать не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то обязаны направлять в поликлинику, то есть туда, где есть необходимые условия для взятия анализов

Если есть справки и анализы (и не истек срок их действия) - должны принять и приобщить их.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 18

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2003 N 2 (ред. от 04.03.2011) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03" (вместе с "СанПиН 2.4.3.1186-03. 2.4.3. Учреждения начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.02.2003 N 4204)2.8.6. Администрация и педагогический персонал организуют и проводят работу по гигиеническому воспитанию и образованию учащихся, формированию навыков здорового образа жизни с участием медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, центров госсанэпиднадзора.

19.09.2019, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Само прохождение медосмотра можно организовать и таким образом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако если есть правки и анализы, то должны принять их (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

19.09.2019, 14:52

Обязаны направить в поликлинику. Т.к. аудитория - не место для медосмотра. Тем самым могут быть нарушены права студентов

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 18 идр.

19.09.2019, 14:53

Медосмотр должны проводить медицинское учреждение имеющее лицензию для проведения диспансеризации населения. В вашем случае это нарушение проводить мед. осмотр в аудитории колледжа, что является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Установлен порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения согласно приложению.

К Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 г. №124:

Проведению в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации подлежат следующие группы взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

1) в качестве самостоятельного мероприятия;

2) в рамках диспансеризации;

3) в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

При проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами граждан.

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации считаются завершенными в случае выполнения в течение календарного года не менее 85% от объема профилактического медицинского осмотра и первого этапа диспансеризации, при этом обязательным для всех граждан является проведение анкетирования и прием (осмотр) врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья или фельдшером, а также проведение маммографии, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом, осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом, взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки, определение простат-специфического антигена в крови.

19.09.2019, 15:11

Здравствуйте, порядок проведения медицинских осмотров регламентирует Приказ Минздрава России от 29.03.2019 N 173 н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2019 N 54513)

согласно его положениям:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения медицинскими организациями диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше).

3...

В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.

6. Диспансерное наблюдение осуществляют следующие медицинские работники медицинской организации (структурного подразделения иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность), где пациент получает первичную медико-санитарную помощь:

1) врач-терапевт (врач-терапевт участковый, врач-терапевт участковый цехового врачебного участка, врач общей практики (семейный врач) (далее - врач-терапевт);

2) врачи-специалисты (по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний);

3) врач по медицинской профилактике (фельдшер) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья;

4) фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на них руководителем медицинской организации отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252 н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

Как видите медицинские осмотры должны проводиться в медицинской организации, а не в аудитории образовательного учреждения, вас должны направлять в поликлинику. Что касается справок, их также обязаны принимать, поскольку, они получены в сертифицированных медицинских организациях. Вы имеете право подать жалобу на действия администрации образовательной организации в департамент образования, а также в министерство здравоохранения.

19.09.2019, 15:13

В аудитории нет необходимых санитарно-гигиенических условий для оказания медицинской услуги по мед. осмотру. Требования к помещениям установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

За нарушение данных требований предусмотрена адм. ответственность по ст. 14.4 КОАП РФ.

19.09.2019, 15:14

Деятельность медицинской организации по проведению медицинских осмотров является деятельностью, требующей получения лицензии (п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Из п. 8 ст. 3, ч. 3 ст. 8, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 1 ст. 15, ч. 7 ст. 18 Закона N 99-ФЗ следует, что лицензируемая деятельность должна осуществляться по месту нахождения объекта (помещения, здания, сооружения, иного объекта), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, отвечает другим установленным требованиям, и при условии, что адрес места нахождения такого объекта (адрес места осуществления лицензируемой деятельности) указан в лицензии.

Можно вне этих учреждений, например: в случае оказания медицинской помощи по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации (п. 1 ч. 3 ст. 32 Закона N 323-ФЗ); в амбулаторных условиях в случае вызова врача на дом (п. 2 ч. 3 ст. 32 Закона N 323-ФЗ); мобильными медицинскими бригадами при оказании первичной медико-санитарной помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий (пп. 1 п. 7 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543 н

Такие услуги в колледже не относятся ни к первичной медико-санитарной помощи, оказываемой амбулаторно, ни к скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Считаю, что мед. учреждение не имеет право этого делать под угрозой лишения лицензии.

19.09.2019, 15:23

Куда жаловаться на нарушение прав? Грозятся не допустить до практики. Не нашла где в ФЗ написано что должны именно в поликлинике проводить.

19.09.2019, 15:01

Жалобу можно подать в Управление образованием и Минздравсоцразвития. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

19.09.2019, 15:03

Этого и нет в законе, проведение мед осмотра за пределами поликлиники допускается с согласия обследуемых. Если не согласны пройдите его за свой счет.

19.09.2019, 15:05

В прокуратуру жалуйтесь

на нарушение Установленного порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения согласно приложению.

К Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 г. №124:

19.09.2019, 15:13

Обращайтесь в прокуратуру.

19.09.2019, 15:15

Жалобу, для начала надо направлять в департамент образования.

19.09.2019, 15:15