Как снизить срок и избежать претензий в случае приговора по статье 111. часть 3?
По практике, 5 лет лишения свободы по статье 111 части 3 УК РФ - стандартный срок при признании гражданина виновным по указанной статье, в т.ч. и с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если потерпевшему будет возмещен вред после вынесения приговора, возможно, апелляционная инстанция это и учтет, но никаких гарантий здесь быть не может (скорее даже наоборот). Если приговор будет обжаловаться исключительно по мотивам чрезмерной суровости наказания - 95%, что вышестоящие инстанции оставят данный приговор без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Дело не прекратят по применению сторон.
Лиза, по любому уголовному делу нужно работать с квалифицированным адвокатом на месте а не в интернете спрашивать информацию. Вам работа нужна, а не советы.
Это уж Вы с адвокатами осужденных вопросы должны решать. Нужна апелляция или нет. Ничего не платите. Пусть потерпевший обращается в суд.