LSN Messenger
Астрахань, 19.09.2019, 16:36

У меня квартира соц. найма, такой вопрос какую плату я должен платить, за найм.

Вопрос №16330051 из г. Астрахань
опубликован 19.09.2019, 16:36
У меня квартира соц найма, такой вопрос какую плату я должен платить, за найм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 156 жк рф

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Удачи и всего хорошего Вам!

19.09.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Далее в квитанции, стоит сумма 81 рублей в месяц, с меня требуют 8000 то есть за несколько лет, законно ли это.

19.09.2019, 18:37

Если это реальная Ваша задолженность, то ничего противозаконного в выставлении счета Вам нет. Другой вопрос, что если Вы откажетесь платить, то через суд с Вас смогут взыскать задолженность только за последние 3 года, но для этого Вам в суде надо будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

19.09.2019, 18:42