LSN Messenger
Иркутск, 19.09.2019, 16:43

Есть ли процедура отмены поручительства. И как это происходит.

Вопрос №16330092 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2019, 16:43
Есть ли процедура отмены поручительства. И как это происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для прекращения поручительства очень не много и все они прописаны в ст.367 ГК РФ. В добровольном порядке (по желанию поручителя) прекратить поручительство невозможно.

19.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если банк продал долг коллекторам, что будет с поручителем.

21.09.2019, 14:25

Будут мозг выносить и вам и поручителю. Попробуйте договориться с ними, они ваш долг выкупили за копейки и теперь за ваш счет будут наживаться.

21.09.2019, 14:34

При уступке права требования поручительство не прекращается. Коллекторы будут донимать обоих, но в любом случае сначала долг будет взыскиваться с должника, и только, если с него взять нечего, с поручителя.

23.09.2019, 08:15